关于我们
本会成立于2004年主要弘扬中华民族文化为宗旨、以传播中华民族悠久文化艺术为纽带,团结全世界人民,推动中华民族文化艺术与世界多元文化艺术交融、繁荣和发展。致力于组织文化艺术交流与合作,多年来....More


在线报名










庆中国共产党成立九十周年大型文艺盛典

第十二届中国上海國際青少年“金玉蘭奖”音樂、舞蹈、器樂艺术大賽                               Eleventh  China  Shanghai  International  " World Expo - Golden Magno lia  Award   music, dance  Grand  Prix  gold  medal

一、批准机构: 中国文化艺术教育家联合会      世界音乐舞蹈联合会     国家文化教育交流协会 

            上海“唱响中国”大型文艺互动电视展评活动组委会   中华民族文化艺术国际联合会

二、联合主办单位:(含历届单位)

世界青少年文化艺术教育联盟会      上海市老年体育会        上海市民间协会       新加坡国际音乐舞蹈家总会

中華民族文化藝術國際聯合會(香港宋慶基金會(澳门)    世界华人艺术协会     香港尚自民歌唱艺术团协会

上海世博会城市艺术节组委会          台湾海峡两岸交流协会    澳大利亚东方艺术中心 马来西亚歌艺之家娱乐制作协会

印度尼西亚天星娱乐制作协会        新加坡演艺协会          泰中文化艺术促进会   文莱国繁星娱乐制作协会

三、協辦單位:(含历届协办单位)

上海文化艺术中心       上海中外文化艺术交流协会 武漢市文聯       銀川市舞蹈家協會   杭州市舞蹈家協會   文化藝術促進會

內蒙古舞蹈家協會       印尼金丹歌唱協會         新加坡舞協       廣州市文化宮 香港創緒藝術團  贵州遵义邓洁芭蕾舞培训中心

湖北中華民族文化促進會 四川成都東方神韻傳媒公司 山西省群眾藝術館 湖南新舞舞蹈工作室   新加坡東風文苑   大連市群藝館                  

內蒙古薔微藝校         大連市國標舞協會         包頭中視文化傳播中心             云南省老年人事业服务中心

青海省舞蹈家協會       吉林省舞蹈家协会         陕西省西安蓬者文化产业开发公司   新加坡武术协会     臺灣瘳瓊芝基金會  

四、承辦單位中華民族文化藝術國際聯合會   上海文化藝術傳媒公司

  媒体单位:中央电视台   东方卫视   香港大公报  中国舞蹈家协会杂志社  中国老年报   泰國華語電視臺  上海新民晚报

支持单位:上海世博会城市艺术节大型活动部    上海市委宣传部   上海市文明办    上海市社区文化建设领导办公室                                                                                                       

五、组织机构(含历届大赛顾问)

    艺术顾问:馬玉濤  才旦卓瑪  多吉才让  王 昆  秦 怡  梁波羅  潘志涛  凌桂民  李淑芬 张玉照  黄豆豆 张永胜

名誉主任:刘振元(原上海市副市长)刘文庆(原中共上海市委副秘书长);

    任:李俊谦    副 主 任:戚泉木、张军豪 、王鸿福、周  宾;

秘 书 长:包卫东、亢志军; 副秘书长:张华芳、康 津、张云宝、刘 禹、高开明、王 芳、丁 尉、宋 涛、寇蓬者

六、嘉宾(含历届大赛嘉宾):

凌桂民   上海“世博-金玉兰奖”大赛评委执行主席  潘志涛  中国舞蹈教育家(CCTV舞蹈大赛专家评委)

张玉照 “金玉兰奖”大赛评委执行副名誉主席       王肇基  上海老年体协会长

陈理明  上海市体协主任                             中華民族文化藝術國際聯合會秘書長(香港)

李逸洁  上海世博会事务协调局活动部              寇蓬者  西部民俗民间文化艺术发展促进会副秘书长

周鹏飞  上海世博会事务协调局活动部主管              上海世博会事务协调局活动部主管

    上海世博会事务协调局活动部              林振國  新加坡華人聯藝會總監

    台湾狮子会会长                         亢志軍  中華民族文化藝術國際聯合會會長(香港)

董其海   世界青少年文化艺术教育联盟會長         趙春玲  香港和平促進會理事潘志涛 

赵士军   中国舞蹈家協會 杂志社社长              欧阳小萱 香港国际音乐舞蹈家总会会长

七、国际筹备委员会成员

:李淑芬  蔡署鹏  俞树怀 黄秀梅 林松男  吴含兴  倪玉珍 林秀歐陽小萱  嵐 曾俊祥 袁月

    尚自民、黄月娥 张丹丹 亢志軍 華永康 林振国 楊榮華  張永勝  鄒捷  赵 刚  杜亮  龙天才 张 萍

    国:张永毅  金花子 金熙中  宋春江  李重石  朴在鹤  申良均  李承民  太 显

印度尼西亚 :馬詠南  林道良  張 森   陈 璐                莱 :蔡定吉  多 尼   宇 翔

澳大 利 亚 :杰    迈 克  赵 超                     加 拿 大 :李丹彤  李 琦  君明

      巴斯卡 沙麥特 陈晓明迈克斯                  国 :翁宗周  圣 文  周均融  方 舫

      国 :南 希  周 洁  高小惠  徐 丽  皮特尔         湾 :周晋中 周以谦  尚洁梅

中国 内 地 :李树立、洪 涛、劉 洋、熊亮 、喬冠超、郭积栋、寇蓬者、張建海、陳劍林 王 珍 张超、

王惠云、张居云、席瑞泽、崔玉芬、刘月兰、严成萍、 聶昕、張繼德 王曉梅 秦綏武 吳健華   

世界評委會成员(包含歷屆大賽評委)

潘志濤   中國著名舞蹈教育家            黄豆豆    中国著名青年舞蹈家           赵士军   中国舞蹈杂志社社长

凌桂民   上海舞蹈家协会主席、上戏舞院院长、经典芭蕾《白毛女》舞剧大春扮演着   張柏妍    香港中華民族藝術團團

张玉照   中国舞蹈家协会副主席          李淑芬    中国舞蹈家协会副秘书长       李淑芬   新加坡舞蹈协会主席

王永和   中国音乐教授                       上海歌舞剧院艺术总监         于小雪   著名舞蹈家北京舞院副教授

张玉照   上海歌剧院交响乐团            徐森忠    上海歌剧舞剧团团长                上海舞协主任

     上海交响乐团首席小提琴        吳健華    中華文化處進會會長            曼德爾娃  內蒙古舞蹈家協會副主席

周均融   印尼六国歌唱大赛总策划        张子辉    马来西亚星马红歌星           马咏南   印度尼西亚华人协会主席

     香港丹丹藝術團團長            林振國    華人聯藝會總監歌唱家         華永康   香港創緒藝術團團長 

尚自民   香港尚自明歌舞團團長          趙春玲    香港和平促進會理事歌唱家     鄭玉玲   麗韻歌詠社社長                               

周晉仲   臺灣音樂舞蹈藝術家            馬詠南    印尼華人協會主席             楊榮華   香港華夏藝術促進會會長

何香飞   新加坡资深歌唱藝術家          陈东尼    新加坡资深艺人、抒情男高音   阎保君   新加坡资深音乐老师

李清莲   新加坡国际音乐舞蹈家总会      林松男    新加坡演藝協會副長                泰國演藝協會歌唱家

亢志軍   中国国家东方歌舞团舞蹈家      譚寶碩    香港樂團演奏家               歐陽小萱  新加坡国际教育工作委员会会长

劉佩紅   香港舞蹈團體聯會副主席        韓洛夫    新界北區協會藝術團團長       巴斯卡  印度資深舞蹈家巴斯卡舞院院長

粱建平   馬來西亞舞蹈編導、舞蹈家            香港中國舞蹈團藝術總監            廣東肇慶音樂學院副教授  

 秦綏武   中國舞蹈家協會理事、舞蹈家    谭宇红    中国黑龙江省文学艺术界联合会 蔡曙鹏   新加坡世界舞蹈联盟会主席                                

     高岚文化艺术坊主席            易峥嵘    新家坡书法中心前主席              中国联合演艺协会首席顾问

周均融   新加坡國家藝術學院院長        洪麗文    美國華僑協會畫家             秦綏武   原宁夏舞蹈协会主席

    泰國泰中文化藝術聯合會理事長  BITE    印度尼西亚六国歌唱大赛主席          汶莱國娱乐协会主席

董其海   世界文化藝術交流聯盟會會長    惠瓊      香港華僑華人總會宣傳部副主任 張永勝   世界音樂舞蹈聯合會主席

、大賽規程

(一)本次大賽分為器樂、中外民族民間舞、藝術體操健美操、國標舞(拉丁舞、摩登舞、踢踏舞)、

服飾風采、歌舞、獨唱合唱,戲曲小品(節目主持、詩朗誦)、等專案進行比賽。現將具體要求及大賽

有關事項通知如下:

(二)評審內容、參選要求、評分標準:

1) 器樂類:(評分標準10分,音準、節奏、完整性5分;表現力3分;服裝1分;綜合素質1分)

鍵盤類:鋼琴電子琴  手風琴

弦樂類:小提琴中提琴 大提琴

      管樂類:長笛  單簧管 雙簧管 薩克斯 長號 圓號 小號

      民樂類:二胡 古箏 琵琶 揚琴 竹笛 葫蘆絲  笙 嗩吶

      彈撥類:吉它 電吉它 電貝司

      打擊樂:架子鼓  手鼓

時長:4分鐘以內,演奏一首樂曲,曲目不限、自備服裝、伴奏帶,超時扣分。

(註):形式分為獨奏、重奏、合奏、樂隊、器樂組合;除鋼琴、架子鼓外其它樂器由選手自備。

2)形體類:(評分標準10分,基本功、完整性5分;表現力3分;服裝、服飾1分、動作、姿態、

節奏1分;綜合素質1分)

  蹈:民族舞、現代舞、古典舞、芭蕾舞等

體育舞蹈:國標、拉丁、恰恰、牛仔舞等

  術(跆拳道、套路、器械等)

服飾服裝模特表演;

時長4分鐘以內,自備服裝、道具、器械、伴奏帶,超時扣分。

(註):形式分為單人、雙人、組合、集體(6人以上)

3)聲樂類:(評分標準10分,音準、節奏、完整性5分;表現力3分;服裝、服飾1分;綜合素

1分)

民族唱法、美聲唱法、通俗唱法、原創歌曲、樂隊等

(鼓勵有新的表現形式參選:學前組、小學組、初中組不分唱法)

(註):形式分為獨唱、重唱、合唱、聲樂組合、歌舞組合等

戲曲:京劇、地方戲種

時長:4分鐘以內,自備服裝、道具、伴奏帶,超時扣分 

4)語言類:評分標準10分,音準、節奏、完整性5分;表現力3分;服裝、服飾1分;綜合素

1分)

  誦:故事、散文、詩歌等

節目主持:命題主持、隨意主持

影視表演:小品表演、臺詞

    藝:相聲、快書等

時長3分鐘以內 (影視表演、節目主持每個項目各3分鐘),自備服裝、道具、伴奏帶,超時扣分

(說明):以上所有項目總決選的伴奏均要求用CD.其它不予使用。

5)書畫類:(評分標準10分)

學前組、小學組選拔項目:

書法類選拔內容為,隸書、楷書、行書。繪畫類分為國畫、水彩、水粉、兒童畫。書法的紙不小於

四尺對開(110*32厘米);水彩、水粉、兒童畫的紙規定為(55*39厘米);

初中組、高中組、大學組選拔項目:

書法類(隸書、楷書、行書、草書);繪畫類(國畫----人物,山水,花鳥;水彩,水粉)作品不得

小於四尺。

(三) 參賽組別:

1)①学前组   46周岁

②小学组   A组:79周岁  B1012周岁

③初中组   1315周岁

④高中组   1618周岁

⑤大学组   1824周岁

*年齡計算方式以周歲為準凡參賽選手自備服裝  道具  伴奏碟CD

2)活动時間安排、比赛时间安排:

1、时间:2012 83-6日比赛-8   (暂定)

2、决赛地點:上海杨浦区杨浦大剧院

3)評獎方案:

  大賽根據各項節目的演員數量组别,分別設:金玉兰奖(最高獎)、大金獎、、金奖、大銀獎、

优秀奖。凡参加比赛的优秀团体,将获得组织金奖、编导奖、辅导奖、优秀指导教师奖。

② 世界“明日之星”评奖方案:获奖作品及个人由主办单位颁发奖杯、奖牌、证书(设集体、个人)

   A、获得各国比赛:最高奖、金奖的参赛节目、参赛选手。

   1、组委会将推选到“世界明日之星”大赛组委会,参加“世界明日之星”总决赛。

B、获得“世界明日之星”资格称号的参赛选手

1、颁发世界明日之星“金星最高奖”“金星奖”“银星奖”“铜星奖”。  

 2、将入选“世界明日之星”艺术档案备案。

3、向世界文化、影视、电视台艺术传媒机构输送英才。

4、获奖者有机会与世界艺术团签约。

5、推荐到世界舞台演出、表演、比赛、交流、推荐、出国、留学深造、工作。程世界级明星

4)評選結果產生:評選委員會由大會組委會聘請港澳、東南亞及大陸有關專家、藝術家學者組成、

評選結果由組委會審定後生效。

5)組織機構:由香港和大陸共同組成大賽組織委員會,該組委會是大賽最高權力械構。組委會設籌

委會,秘書處負責日常工作,下設辦公室、賽務部、宣傳部、廣告部、財務部、大賽報名部、服

務部等部門,負責大會的具體業務工作。

6)參賽注意事項:

1、參賽團體所帶道具出境過關時,須提前申報辦理出境過關手續。

2、大賽裁判評分主要方面:內容充實、風格明確、特點突出、動作整齊、表演生動有創意等。

7)、大會將有港、澳、大陆等地媒體電視臺專題報導藝術大賽。

  十、大赛费用(六天五晚):

1.   六天五晚:单独大人三星每人¥  /人(标准间两床)小童每人¥  (四人一间) ,(费用包含:吃、住、行、游、景点第一门票、会务管理费、责任险、意外险。)

郑重说明:此次大赛所交纳的费用为行程中所有费用,不同于其它旅游团须强迫自费和小费的项目支出。

节目参赛费380/个。集体时装480/个,个人时装150元。

2.   为了使大赛顺利进行,保证安全,凡参赛及观摩人员须每人交30元境外意外保险费,报名时交组委会,

组委会将个人保险保单交予领队。郑重说明:不含各地至深圳往返车费。此次大赛所交纳的费用为行程

中所有费用,不同于其它旅游团须强迫自费和小费的项目支出。

3 报名时将预付300/人寄到大赛财务处,组委会事先办理食宿、演出观光等相关事宜,剩余款报到时一次缴清。

汇款银行:中國建設銀行翠园支行  戶名:  董其海  .卡號:6227 0072 0022 0225 462

十一、联系报名

地址:深圳市羅湖區翠竹路高標大廈501502

電話:075525634173   25503996      傳真:25504165

手機:趙刚 13714847041       老師13828800818  13316519780    李老師 13622345100

郵箱: shulilier@163.com     網址:www.114126.com   www.yipei.org    

QQ1447513467/530741962

十二:日程安排: 参加上海国际青少年金玉兰奖艺术大赛行程(六天五晚)

时间

地点

主要学习、比赛、观光活动安排

备注

第一天

上 海

于指定时间在上海指定地点报到、收费、领日程表,后前往指定酒店入住(自理)排练比赛节目和开幕式

仅负责住宿(中晚餐费自理)

第二天

上 海周 庄

苏 州

早餐后车游富有现代化的【浦东新区、外观APEC会址、南浦大桥】、

黄浦江隧道,【世界第三高塔——东方明珠塔(登塔费用自理)、外观中

国第一高楼——金贸大厦(登楼自理50】。欣赏【外滩风光】,万国建筑

群,中餐后游览【城隍庙商城】,商城内经营各种工艺品和小商品,可

欣赏民间绝活,并自费品尝南翔小笼包、酒酿圆子等小吃。后乘车前往

【周庄】(车程约15小时),游览已有九百年的历史“镇为泽国,四

面环水”,古镇有0.47平方公里,却拥有十几座四百年至八百年历史的

各具特色的古桥,古镇房屋临水而建,多为明清所建。游览张厅、沈厅、

双桥等景点;后前往苏州

1入住三星级酒店提供三餐。

2.以上行程仅供参考,具体行程以当地接待为准。

3.旅行社在旅途中可能对行程先后顺序作出调整,但并不影响原定的标准和游览景点。因不可抗力因素造成团队行程更改、延误、滞留或提前结束而引起费用变动,按《国内旅游合同处理》。客人自行减少景点、餐、住房、不按行程走自行离团者一律不予退款,敬请谅解!

第三天

苏 州

杭 州

早餐后前往唐朝诗人张继一首《枫桥夜泊》:月落乌啼霜满天,江枫

渔火对愁眠。姑苏城外寒山寺,夜半钟声到客船。”而闻名于天下的【寒

山寺】(约1小时),聆听千年古钟声。游览江南园林的代表【狮子园】

(游览时间约1小时),也是苏州园林中面积最大的古典山水园林,现

列为全国重点文物保护单位。品桐乡杭白菊;晚餐后可自费欣赏大型

主题公园宋城奉献的大型精美表演“锦绣天城”。220/人)

第四天

杭 州

上 海

早餐后【船游西湖(环岛游)】(游览约50分钟),沿途欣赏三潭印月 、平湖秋月、 雷锋夕照等南宋名景 游览花港观鱼。远观钱塘江、六和塔。参观丝绸博物馆,下午可以自由游览杭州流动着的清明上河图:河坊古街,感受明清时代杭州的市井风情氛围。后乘车返回上海!晚上自费参加夜游上海,乘船畅游黄浦江,登世界第三高塔--东方明珠塔,欣赏东方巴黎夜烂漫风情200/人(自愿)

第五天

上 海

早上参加庆世博大型开幕仪式表演及参赛队入场仪式、剪彩、讲话、合影、分组别比赛,全天分组别比赛演出,颁奖晚会,精品展演(车接送,提供盒饭)

第六天

早餐后乘车返回上海!指定时间送团,结束愉快行程!!!!

    示:夜游上海,乘船畅游黄浦江,登世界第三高塔--东方明珠塔,欣赏东方巴黎夜烂漫风情200/人(自愿)

费用包括:行程内各景点第一首道门票(小童超高自理门票!!!),豪华空调旅游车,用餐33正,准三酒店双标。

费用不含:往返程飞机票、机场建设费,航空保险,个人旅游意外保险,全陪费用,景点小门票、小童超高门票、小童床位、单男单女房差及行程外其它个人支出,夜游、品尝小食等。

    注:参赛人员必须身体健康,一律参加意外保险,若参赛者体能健康欠佳而发生意外,主办单位不承担任何责任.