关于我们
本会成立于2004年主要弘扬中华民族文化为宗旨、以传播中华民族悠久文化艺术为纽带,团结全世界人民,推动中华民族文化艺术与世界多元文化艺术交融、繁荣和发展。致力于组织文化艺术交流与合作,多年来....More


在线报名


庆祝香港回归十五周年大型文艺盛典

第十七届香港世界青少年 “金紫荆花奖”音乐、舞蹈、器乐艺术大赛

The 16th Chinese and overseas Chinese "Golden Bauhinia flower Award" Youth Music, dance, instrumental music Grand Prix gold

一、批准机构:

香港特区政府 香港康乐及文化事务署 中国文化艺术教育家联合会 世界音乐舞蹈联合会  国家文化教育协进会

二、联合主办:

民族文化藝術國際聯(香港基金(澳门)世界华人艺术协会  世界青少年文化艺术交流教育

联盟会   新加坡国际音乐舞蹈家总会  台湾海峡两岸交流协会  香港歌社新加坡皇星歌唱協會   澳大利亚东

方艺术中心 马来西亚歌艺之家娱乐制作协会  印度尼西亚天星娱乐制作协会  新加坡演艺协会 泰中文化艺术促

进会文莱国繁星娱乐制作协会  香港尚自民歌唱艺术团协会

二、協辦單

泰中文化藝術進會河南洛舞蹈家協會市文川市舞蹈家協會杭州市舞蹈家協會蒙古舞蹈

協會、印尼金丹歌唱協會新加坡州市文化香港創緒藝術團新加坡東風文苑湖北中民族文化促進會四川成都方神韻傳媒公司山西省群眾藝術館、湖南新舞舞蹈工作室、海南海口海星舞蹈藝術中心蒙古市群藝館國標協會文化播中心臺灣芝基金青海省舞蹈家協會、吉林省舞蹈家协会、陕西省西安蓬者文化产业开发公司、云南老年人事业服务中心、新加坡武术协会

三、辦單中国文化艺术教育家联合会  民族文化藝術國際聯(香港) 上海文化藝術傳媒公司  

深圳国际旅行社

   媒体单位中央电视台  香港大公报 中国舞蹈家协会杂志社 中国少年报  國華語電視臺

赞助单位:香港康乐及文化事务署   中国文化艺术教育联合会                                                                                                                      

四、世界剪彩、(含歷屆):   

赖勇平  中央人民政府驻香港特区行政区中联办公室宣教处副处长    叶顺兴  中国中央政府委员

香港政府十大議員、太平親臨現場剪彩、讲话、頒獎

罗叔清  太平绅士  日章  太平  蘇愛議員   陳雲          彩玉  

李云            裕才      偉業     林秀琴   程建   

程志            瑞卿           冯彩玉  议员   张文辉   议 员

陶桂英   议 员   陈文佑  议 员   梁英勇   议 员   议会副主席   

著名歌唱家:、才旦卓、多吉才让、王 昆、舞蹈家:于小雪、张玉照、黄豆豆、周洁、

电影艺术家:秦    梁波  

    宋庆龄基金会主席(澳门) 亢志军  世界音舞蹈會會長  張錦隆 香港理事、副會長

瑞燕  馬來西堂主席       國華娛協會主席       陳國  香港元郎大堂服務發展主任                                                 翁宗周  泰中藝術會長   蔡曙  世界舞蹈盟新加坡分會會長    溢翁  香港居民聯會會長

巴斯卡  印度著名舞蹈家印度舞蹈院院           方百成  新加坡佛士音樂學行董事  

    泰中藝術理事     伍曼丽  臺灣舞蹈教师社主  林道良 印尼08年六歌唱大賽執行主席

施拯中  香港於助人助人協會主席   謝緯  香港政治經濟文化學會會長      香港引尼研究               楊榮華  香港藝術進會會長     冷明明  香港南大教授             郭美江  台湾美江舞蹈团团长

    香港團長         尚自民  香港藍闌歌舞協會會長    石慧民  香港星月曲藝術團主席

曾燕  加拿大总会副会       洛夫  香港區協會藝術團團長  林子  香港歌舞歌唱導師

郭小玲  香港交通安全及宣傳總監  劉麗  香港聲韻團長  譚寶  香港門東南商業協會會長

李慧  香港藝術苑主席       家萍  香港舞一協會總監     梁昆璞  香港門東南商業協會

會長       香港協藝術團團長                 學藝術會處長

孫銜東  中央人民政府香港文處長               李良  新加坡鼎集團總

五、世界

     上海舞蹈家协会副主席、舞蹈家、影视家    于小雪   中国民族民间舞等级考试中心主任、著名舞蹈家

潘志涛   著名舞蹈教育家                      张玉照   著名舞蹈教育家

曾 誉    台湾狮子会会长                          董其海   民族文化藝術國際聯會會長(香港)

春玲   香港和平促進會理事                      林振   聯藝會總監

尚自民   香港“金紫荆花奖”大赛执行主席          欧阳小萱  国际音乐舞蹈家总会会长

黄月娥   香港“金紫荆花奖”大赛执行副主席        陳儉    四川省舞蹈家協會副主席

亢志   民族文化藝術國際聯會會長(香港)       民族文化藝術國際聯書長(香港)

六、世界

     倪玉珍 林秀歐陽小萱  曾俊祥    巴斯卡 沙   馬詠  林道良

尚自 民 黄月娥 张丹丹 亢志 永康  赵刚 林振国 楊榮華    乔中亮   

龙天才 张            :张永毅 金花子 金熙中 宋春江 李重石 朴在鹤 申良均  李承民

             国:翁宗周 圣  文 周均融 方 

     張繼德 王     曼德   陳劍             建海

董其海    张 帅  王惠云  张居云   崔玉芬    刘月兰   严成萍      田梅真 亢志光

冠超  郭积栋 寇蓬者 李树立

七、世界成员(包含歷屆賽評委)

凌桂明   上海舞蹈家协会主席、上戏舞院院长、经典芭蕾《白毛女》舞剧大春扮演者

潘志   中国民族民间舞蹈等级考试中心主任        张玉照 中著名舞蹈教育家  中国舞协副主席             黄豆豆   中国舞协副主席 著名青年舞蹈家 李淑芬 中国舞蹈家协会副秘书长  赵士军 中国舞蹈杂志社社长

亢志   中国国家东方歌舞团舞蹈家    柏妍  香港中民族藝術團團   李淑芬 新加坡舞蹈协会主席             

周均融   印尼六国歌唱大赛总策划      张子辉  马来西亚星马红歌星    马咏南  印度尼西亚华人协会主席

    香港丹丹藝術團團長           林振  聯藝會總監歌唱家   永康  香港創緒藝術團團長 

尚自民   香港尚自明歌舞團團長       春玲   香港和平促進會理事歌唱家  玉玲   麗韻社社 

周洁     上海舞蹈家协会副主席、舞蹈家、影视家  于小雪  中国民族民间舞等级考试中心主任、著名舞蹈家                          

   臺灣舞蹈藝術          馬詠   印尼協會主席     世界音舞蹈主席

何香飞   新加坡资深歌唱藝術        陈东尼  新加坡资深艺人、抒情男高音  阎保君新加坡资深音乐老师

李清莲   新加坡国际音乐舞蹈家总会   林松男    新加坡演藝協會         藝協會歌唱家

譚寶碩   香港樂團演奏家         歐陽小萱  国际教育工作委员会会长     香港舞蹈團體聯會副主席

洛夫   新界北區協會藝術團團長   巴斯卡  印度深舞蹈家巴斯卡舞院院  文化處進會會長 

粱建平   馬來西舞蹈編導、舞蹈家      香港中舞蹈團藝術總監      廣東樂學院副教授                                         

   舞蹈家協會理事、舞蹈家  谭宇红  中国黑龙江省文学艺术界联合会

     高岚文化艺术坊主席       易峥嵘   新家坡书法中心前主席    迪 中国联合演艺协会首席顾问

周均融   新加坡藝術學院院     國華僑協會畫      泰中文化藝術聯理事

BITE    印度尼西亚六国歌唱大赛主席        汶莱娱乐协会主席  曼德  蒙古舞蹈家協會副主席

董其海   世界文化藝術交流會會長      香港華僑華總會部副主任  

楊榮華  香港藝術進會會長

八、大賽規程:

(一)本次大、中外民族民舞、藝術體操健美操、國標舞(拉丁舞、摩登舞、踢踏舞)、服飾風采、歌舞、唱合唱,曲小品(目主持、)、等行比現將要求及大

知如下:

(二)評審內容、參選要求、標準

1) 器樂類:(標準10分,音奏、完整性5分;表3分;服1分;合素1分)

鍵盤類子琴 

樂類:小提琴 中提琴 大提琴

      樂類  簧管 簧管 克斯 長號 圓號

      樂類:二胡 古 琵琶 琴 竹笛 葫蘆絲  嗩吶

      彈撥類:吉它 吉它 電貝

      擊樂:架子鼓  手鼓

時長4,演奏一首曲,曲目不限、自、伴奏,超扣分。

):形式分為獨奏、重奏、合奏、樂隊、器樂組合;除琴、架子鼓外其它器由手自

2)形體類:(標準10分,基本功、完整性5分;表3分;服、服1分、作、姿1分;合素1分)

  蹈:民族舞、代舞、古典舞、芭蕾舞等

育舞蹈:國標、拉丁、恰恰、牛仔舞等

  (跆拳道、套路、器械等)

模特表演;

時長4,自、道具、器械、伴奏,超扣分。

):形式分為單人、人、合、集6人以上)

3聲樂類:(標準10分,音奏、完整性5分;表3分;服、服1分;合素1分)民

族唱法、美唱法、通俗唱法、原歌曲、樂隊

(鼓有新的表形式參選、小學組、初中不分唱法)

:形式分為獨唱、重唱、合唱、聲樂組合、歌舞合等

曲:京、地方戲種

時長4,自、道具、伴奏,超扣分 

4標準10分,音奏、完整性5分;表3分;服、服1分;合素1分)

  :故事、散文、歌等

目主持:命主持、意主持

表演:小品表演、臺詞

    :相、快

時長3 (影表演、目主持每個項目各3),自、道具、伴奏,超扣分

明):以上所有總決選的伴奏均要求用CD.其它不予使用。

5書畫類:(標準10分)

、小學組選目:

類選隸書、楷、行繪畫類為國畫、水彩、水粉、法的不小於四尺對開

110*32厘米);水彩、水粉、紙規55*39厘米);

初中、高中、大學組選目:

隸書、楷、行、草);繪畫類國畫----人物,山水,花;水彩,水粉)作品不得小於四尺。

(三) 參賽組別

1)①学前组   46周岁

②小学组   A组:79周岁  B1012周岁

③初中组   1315周岁

④高中组   1618周岁

⑤大学组   1824周岁

*齡計算方式以周歲為準參賽選手自  道具  伴奏碟CD

2)活动時間安排、比赛时间安排:

1.  2012年7月16-19日比-21

2.  2012年8月5-8-10

3.  2012年8月17-20-22

4. 决赛地:香港九龙湾展贸中心     屯门大会堂      元朗剧院等(暂定)

3評獎方案:

項節目的演員數量组别,分別設金紫荆花(最高)、大金、金、大銀獎。凡参

加比赛的优秀团体,将获得组织金奖和优秀指导教师奖。

4評選結生:評選員會由大會組港澳、及大關專家、藝術成、評選結果由

會審定後生效。

5組織機構:由香港和大共同成大賽組織員會該組是大最高力械會設籌,秘

處負責日常工作,下設辦公室、賽務部、宣部、告部、財務部、大賽報名部、服部等部負責

的具體業務工作。

6參賽注意事

1參賽團體道具出境過關時提前申報辦理出境過關

2、大裁判分主要方面:容充格明、特突出、作整、表演生意等。

7)、大會將有港、澳、大陆等地媒體電視臺專題報導藝術

九、繳費 

1)六天五晚:大人每人¥  元,(标准间两人一间),小童每人¥  元(四人一间标双),

入住三星、四星级酒店,用包含:深圳段房、深圳-香港大巴出境、境外段吃、住、行景點門票、會務管理明:此次大所交行程中所有用,不同於其他旅遊團須強迫自和小目支出。了使大賽順行,保安全,凡參賽摩人員須每人交30元境外意外保險費會將個人保交予領隊參賽380/ 

2時將預300/人寄到大賽財務處事先個參賽團體辦理演出光、食宿等相

事宜,剩一次清。

行:中設銀行翠园支行  名:  董其海  .6227 0072 0022 0225 462

3)港澳通行及照片22寸彩照)照及參賽觀摩人, 單須2012710日前交於大

賽籌

十、大賽報、秘書處聯繫電話

地址:深圳市翠竹路高501502  

電話075525634173   25503996   33124350    真:25504165

13714847041 13316582838  董老13828800818  13316519780  李老 13622345100

箱: shulilier@163.com              址: www. 114126.com     www.yipei.org

QQ1447513467  530741962

十一、特別緊

1.參賽隊決加,請儘快到地公安局出入境人港澳通行(必须有港、澳两地签注)

如遇特殊情況請與賽組會聯繫

2.加大團隊,必須將預付款在2012710日前到大賽財務處時並出示

憑證以便核

憑證,大不予承付款。(凡已预付款项、队伍未到比赛现场,将扣除申

报过关、预订酒店等费用)

3.每個節目必須單獨錄CD第一個節目上。

4.需要返程票的團隊人,將準確的返程地、票、日期在及款项提前十日交报到处預訂

經確認,出票後不可以更改、簽轉、退票,否所交不予退

:深圳市深南东路文锦渡口长安酒店、爱国路新王朝酒店、广深宾馆等

十二、大赛日程安排       深圳香港澳门为升级版(大赛精品团)

日期

主要學習、比光活安排

備註

第一天

深圳

參賽代表自行到指定酒店集合,晚上各領隊到新王朝大酒店交参赛资料,动员大排练开幕式

僅負責住宿(接站自理)

第二天

香港

上午730酒店大堂集合早餐後專車前往深圳皇口岸出境至香港,中餐後遊覽海洋公园 、遊覽香港會議中心——1997年回之地“金紫荊廣場”前往太平山頂觀賞香港美的夜景,然後送酒店排练节目、休息。

1、  入住三星酒店,提供三餐(比赛当天为盒饭)

2、  以上行程考,具行程以地接待准。

3、  旅游期间不可以离团.离团罚款1000

4、  如广西、广东、福建、海南、云南省份的价格另补交100/

5、  不去海洋公园补交迪斯尼乐园240元差价)。

6、  行程中如单独增加迪斯尼项目需加¥350/

第三天

香港

早餐後遊覽黄大仙、后参观香港珠宝展示中心、手表店、免税店、星光大道、赤柱广场、美利楼,晚餐後观看游览多利夜景。

第四天

香港

早餐後送劇場參加全天比、开幕式、领导讲话、助兴表演、优秀节目演出(中晚餐提供方式为盒饭),晚十点幕式束後送酒店休息

第五天

香港

澳门

早餐後乘專車碼頭翔船遊覽廣場,中餐後前往,商場購物,主教山,大三巴牌坊,晚餐後送回酒店休息。

第六天

珠海

早餐後指定時間集合,坐返回中珠海拱北海束愉快行程。如需遊覽珠海光成人收50元、小童收费70元。

以上日期会有所调整,行程不变;具体比赛时间以大赛组委会通知为准。(通知时间为提前半个月)